Zwei Kinder beim Rummelpott
Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Lot-Nr. 229
Holzschnitt, 45 x 30,5 cm, r. u. bleisign. Grimm sowie l. u. num. 26/200, ungerahmt. - Mitglied der Hamburger- und der Darmstädter Sezession, Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a., Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Willem Grimm: Zwei Kinder beim Rummelpott
Zwei Kinder beim Rummelpott
Lot-Nr. 229