KatalogarchivSeptember 2010 → Theodor Kärner (Hohenberg/Eger 1885 - München 1966) - Tierfigur "Schleichender Fuchs"

Theodor Kärner (Hohenberg/Eger 1885 - München 1966) - Tierfigur "Schleichender Fuchs"

Tierfigur "Schleichender Fuchs"

Lot-Nr. 772 | Theodor Kärner (Hohenberg/Eger 1885 - München 1966)

Tierfigur "Schleichender Fuchs" | Erlös 400 €

Rosenthal/Selb, um 1945. Entwurf 1934. Im Laufen innehaltender Fuchs, den Kopf nach rechts gewandt. In natürlicher Unterglasurstaffage. Sign. "Th. Kärner". Manufakturmarke, Modellnr. 1538, Preßnr. 11. H. 20,5 cm, L. 42 cm.