KatalogarchivSeptember 2010 → Oswald Meyer , Hamburg, 20.Jh. - Figur "Sängerin" aus der "Galanten Kapelle"

Oswald Meyer , Hamburg, 20.Jh. - Figur "Sängerin" aus der "Galanten Kapelle"

Figur "Sängerin" aus der "Galanten Kapelle"

Lot-Nr. 694 | Oswald Meyer , Hamburg, 20.Jh.

Figur "Sängerin" aus der "Galanten Kapelle" | Erlös 300 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf 1750. Stehende Frau bekleidet mit Kleid u. Hut, ein Notenbuch in der Linken haltend u. ihren Rock schürtzend. Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, Ritznr. 60036, Preßnr. 213. Hutfeder min. rest. H. 14,5 cm.