KatalogarchivSeptember 2010 → Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Sitzende Frau und Rummelpott

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986) - Sitzende Frau und Rummelpott

Sitzende Frau und Rummelpott

Lot-Nr. 228 | Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Sitzende Frau und Rummelpott | Erlös 100 €

Holzschnitt, 26 x 51 cm, r. u. bleisign. Grimm, ungeöffnet. - Mitglied der Hamburger- und der Darmstädter Sezession, Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a., Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.