Fest im Griff

Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)

Fest im Griff

Lot-Nr. 237

Aquarellierte Gelatineradierung, 32 x 21 cm, l. u. bleisign. R. Großmann, r. u. Widmung von fremder Hand, etw. gebräunt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner, Radierer u. Schriftsteller, studierte an der Düsseldorfer Akademie u. in Paris bei L. Simon, Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, Erfinder der Gelatineradierung, Lehrauftrag an der Staatlichen Kunstschule Berlin, stellte u.a. bei Flechtheim u. Cassirer aus. - Mus.: Bremen, Mannheim, Karlsruhe, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Rudolf Großmann: Fest im Griff

Fest im Griff

Lot-Nr. 237

Fest im Griff
Fest im Griff