KatalogarchivSeptember 2010 → Christofle & Cie , gegr. 1830 in Paris - Schale mit Muschel-Dekor

Christofle & Cie , gegr. 1830 in Paris - Schale mit Muschel-Dekor

Schale mit Muschel-Dekor

Lot-Nr. 881 | Christofle & Cie , gegr. 1830 in Paris

Schale mit Muschel-Dekor | Erlös 300 €

Frankreich, 20. Jh. Versilbert, gest. "Christofle France" sowie bez. "Coll Gallia", für neuere Produkte aus der Jugendstillinie entwickelte Christofle im Jahre 1898 eine neue Legierung, die sich gallia nennt. Gemuldete Schale mit profieliertem Rand und Muschelwerk. Dm. 28,5 cm.