Georgian Prunkschale - ein Geschenk des Kaiserhauses Hohenzollern

William Fountain , London, 19. Jh.

Lot-Nr. 822

London, 1815-16. Silber, gest., MZ.: "WF". Runder Fuß mit umlaufendem, hochgewölbten Fries von Blüten und Blattwerk, darauf die große, halbkugelförmige Schale. Wandung mit aufwendigem und fein ziseliertem Relief-Dekor von Blüten und Blattwerk, Akanthus, C-Schwüngen und Muschelwerk. Vorderseitige Widmungsgravur: "24.V.1888 von Wilhelm, Victoria, Bernhard, Charlotte, Victoria, Sophie, Margarethe", bekrönt vom Preußischen Adler und monogrammiertem "H" für das Kaiserhaus Hohenzollern. (Vgl. Jackson, S. 88, 222). H. 21 cm, Dm. 37 cm, Gew. ca. 2200 gr.

William Fountain: Georgian Prunkschale - ein Geschenk des Kaiserhauses Hohenzollern

Lot-Nr. 822