KatalogarchivSeptember 2010 → Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) - Doppelschlangenhenkel-Vase mit feiner Blumenmalerei

Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893) - Doppelschlangenhenkel-Vase mit feiner Blumenmalerei

Doppelschlangenhenkel-Vase mit feiner Blumenmalerei

Lot-Nr. 749 | Ernst August Leuteritz (Fischergasse 1818 - Meißen 1893)

Doppelschlangenhenkel-Vase mit feiner Blumenmalerei | Erlös 500 €

Meissen, Ende 19. Jh. Amphorenförmiger Gefäßkörper beidseitig mit Bouquetmalerei, goldstaffierte Henkel und Reliefränder. Schwertermarke mit Knauf und 2 Schleifstrichen, Ritznr. E 153. H. 28,5 cm