KatalogarchivSeptember 2010 → Kleine Potpourri-Vase mit feinem Landschafts-Dekor in Purpurcamaïeu

Kleine Potpourri-Vase mit feinem Landschafts-Dekor in Purpurcamaïeu

Lot-Nr. 667 |

Kleine Potpourri-Vase mit feinem Landschafts-Dekor in Purpurcamaïeu | Erlös 400 €

Höchst, Mitte 18. Jh. Auf eingeschnürtem Rundfuß die gebauchte, tlw. durchbrochene und goldstaffierte Wandung beidseitig mit Rocaillenkartuschen, darin Landschaften mit Architektur u. Figurenstaffage. Der ebenso verzierte gewölbte Deckel mit plastischem Früchteknauf. Rote Radmarke. Deckel leicht rest. H. 13,5 cm.