KatalogarchivSeptember 2010 → Prunkvoller Napoleon-III-Likörkasten

Prunkvoller Napoleon-III-Likörkasten

Lot-Nr. 317 |

Prunkvoller Napoleon-III-Likörkasten | Erlös 1.100 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holzkasten mit Schildpatt- und Messing-Einlage (bez. "Souvenir") und Goldmalerei. Innen herausnehmbarer Einsätze mit 3 Glaskaraffen und 18 Likorgläsern aus farblosem Glas mit Goldmalerei und Messing-Halterungen. Min. Altersspuren, 1 Glas rep. Kasten H. 26 cm, 33 x 25 cm, Karaffe mit Stöpsel H. 19 cm, Gläser H. 7 cm.