KatalogarchivSeptember 2010 → Roy Lichtenstein (Manhattan 1923 - Manhattan 1997) - Arbeitswelt - eine Themensammlung der Stadt Salzgitter

Roy Lichtenstein (Manhattan 1923 - Manhattan 1997) - Arbeitswelt - eine Themensammlung der Stadt Salzgitter

Arbeitswelt - eine Themensammlung der Stadt Salzgitter

Lot-Nr. 245 | Roy Lichtenstein (Manhattan 1923 - Manhattan 1997)

Arbeitswelt - eine Themensammlung der Stadt Salzgitter | Erlös 800 €

Farboffset, 83 x 59,5 cm, r. u. handsign. R. Lichtenstein, ungerahmt. - Plakat zur Ausstellung "Arbeitswelt - eine Themensammlung der Stadt Salzgitter" vom Nassauischen Kunstverein Wiesbaden 22. April - 3. Juni 1990. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. Verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergstellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte. - Lit.: Corlett "The prints of R.L. - A catalogue raisonné 1948-1997".