Paar reich geschnitzte Armlehnstühle

Lot-Nr. 301

19. Jh. Holz, gebeizt, tlw. geschnitzt und gedrechselt. Höfischer Barock-Stil mit Schnitz-Dekor von zentralen Vasen mit flankierenden Putten, Blüten und Blattwerk sowie Rosetten. Sitz- und Rückenfläche mit Rohngeflecht (erg.). Min. Gebrauchsspuren. Sitzh. 45,5 cm, Rückenh. 124 cm. B. 65,5 cm.

Lot-Nr. 301