KatalogarchivFebruar 2011 → Barock-Skulptur "Heiliger Florian"

Barock-Skulptur "Heiliger Florian"

Lot-Nr. 789 |

Barock-Skulptur "Heiliger Florian" | Erlös 1.100 €

Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und tlw. vergoldet. Österreichischer Märtyrer aus frühchristlicher Zeit, ab dem 16. Jh. wurde er zum Helfer in Feuer- und Wassergefahr; Schutzherr u.a. der Feuerwehren, seine Attribute der Kübel mit Wasser und die Lanze mit Banner. Erg., Fassung übergangen. H. 85 cm.