KatalogarchivSeptember 2010 → Empire-Spiegel mit klassizistischem Figurenrelief

Empire-Spiegel mit klassizistischem Figurenrelief

Lot-Nr. 282 |

Empire-Spiegel mit klassizistischem Figurenrelief | Erlös 1.500 €

Deutsch, Anf. 19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Im Kopfteil Bogenfeld mit zwei befügelten Siegesgöttinen. Feiner Schnitz-Dekor von Perlstabfriesen, Blattranken, Masken und Rosetten. Verso holzverschalt. Tlw. Altersspuren. H. 156 cm, B. 76 cm.