Paar Deckelvasen mit Gänsen

Paar Deckelvasen mit Gänsen

Lot-Nr. 912

Japan, Ende 19. Jh. (Meiji-Zeit 1867-1911). Porzellan, bunt staffiert. Ovoide Gefäßkörper sich zum Stand hin verjüngend. Auf braunem, reliefierten Grund schauseitig eine Gruppe von fliegnden Gäsen im Schilf vor der untergehenden Sonne. Ränder mit Ornamentbordüren. Ohne Marke. Haarriß u. min. rest. H. 19 cm.

Paar Deckelvasen mit Gänsen

Paar Deckelvasen mit Gänsen

Lot-Nr. 912

Paar Deckelvasen mit Gänsen
Paar Deckelvasen mit Gänsen