Paar Deckelvasen mit Gänsen
Lot-Nr. 912
Japan, Ende 19. Jh. (Meiji-Zeit 1867-1911). Porzellan, bunt staffiert. Ovoide Gefäßkörper sich zum Stand hin verjüngend. Auf braunem, reliefierten Grund schauseitig eine Gruppe von fliegnden Gäsen im Schilf vor der untergehenden Sonne. Ränder mit Ornamentbordüren. Ohne Marke. Haarriß u. min. rest. H. 19 cm.
Paar Deckelvasen mit Gänsen
Paar Deckelvasen mit Gänsen
Lot-Nr. 912