Barockes Smaragd-Perl-Armband

Barockes Smaragd-Perl-Armband

Lot-Nr. 376

Ergebnis : 1.100,00 €

Spanien, 18. Jh. Silber, vergoldet. Reicher Besatz von 15 kleinen Smaragden und 20 cremefarbenen Perlen von intensiven Lüster. Geschwungene Armbandglieder mit je einem Smaragd im Smaragdschliff und 2 kleinen Perlen, zur Mitte hin verbreitert und mit einem zentralen Smaragd im Carréeschliff, umrahmt von 4 cremefarbenen Perlen und 6 kl. Smaragden. (2 kl. Smaragde fehlen). Mit Sicherheitskettchen. L. 15,5 cm. Expertise mit Wertangabe von ca. 8.800,- DM.

Barockes Smaragd-Perl-Armband

Barockes Smaragd-Perl-Armband

Lot-Nr. 376

Ergebnis : 1.100,00 €

Barockes Smaragd-Perl-Armband