KatalogarchivSeptember 2010 Schmuck → Paar Saphir-Brillant-Ohrringe

Paar Saphir-Brillant-Ohrringe

Paar Saphir-Brillant-Ohrringe

Lot-Nr. 544 |

Paar Saphir-Brillant-Ohrringe | Erlös 1.000 €

Anf. 20. Jh. 18 ct. GG. Haken-Ohrringe mit je einem oktogonalen, facettiert geschliffenen Saphir in Krappenfassung von zus. ca. 0,90 ct. sowie inges. mit 17 kleinen Altschliff-Brill. zus. ca. 1 ct. TCrys-Crys.vsi-P. (1 Diamant durch Glasstein ersetzt). Tlw. kleine Altersspuren. Mit Etui des Juweliers Joveria Mato aus Madrid. 1,9 x 1 cm. Expertise d. Gemmolog. Instituts Hamburg mit Wiederbeschafffungswert von ca. 4.400,- DM.