KatalogarchivMai 2013 → Leonhard Sandrock Neumarkt 1867 - Berlin 1945 - Frau im Badeanzug

Leonhard Sandrock Neumarkt 1867 - Berlin 1945 - Frau im Badeanzug

Frau im Badeanzug

Lot-Nr. 86 | Leonhard Sandrock Neumarkt 1867 - Berlin 1945

Frau im Badeanzug | Erlös 1.400 €

Öl/Lw./Karton, 26 x 32,5 cm, r. u. sign. u. dat. Leonhard Sandrock 1927, verso altes Etikett mit handschr. Bez. - Landschafts- u. Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte, Schüler bei H. Eschke u. H. F. Gude an der Berliner Akademie, Mitglied des Vereins Berliner Künstler, regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten, thematisierte häufig Hamburg u. seinen Hafen, Aufenthalte in Genua, Nervi u. Venedig. - Mus.: Essen, Erfurt, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, v. Hülsen 'L.S. 1867-1945' (m. WVZ) u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021