Weizenfeld in französischer Landschaft

Mario Carl-Rosa (Loudun 1855 - Garches 1913)

Lot-Nr. 36

Öl/Holz, 22,5 x 35 cm, l. u. sign. Carl Rosa sowie undeutl. (von fremder Hand?) bez., verso altes Etikett der Firma Dambreville Paris, min. Farbabspl. - Französischer Landschaftsmaler u. Zeichner, autodidaktisch ausgebildet, stellte seit 1885 im Salon des Artistes Francais aus, beschickte 1900 die Münchener Glaspalastausstellung. - Mus.: Amiens, Loudun, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Mario Carl-Rosa: Weizenfeld in französischer Landschaft

Lot-Nr. 36