Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Johann Peter Melchior: Paar Figuren "Oboenspieler" und "Beckenschläger" aus der "Türkischen Kapelle"

Johann Peter Melchior: Paar Figuren "Oboenspieler" und "Beckenschläger" aus der "Türkischen Kapelle"

Johann Peter Melchior (Lintorf 1747 - Nymphenburg 1825), Bildhauer und Porzellandesigner

Paar Figuren "Oboenspieler" und "Beckenschläger" aus der "Türkischen Kapelle"

Lot-Nr. 576 | Erlös: 100,00 €

Höchst, 20. Jh. Entwurf um 1779. Weißporzellan. Musikanten in türkischer Tracht auf Natursockel. Manufakturmarke, Ritzz. M. 1 Schärpe best. H. 18 cm.