KatalogarchivJuni 2010 → Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1625), zugeschr. - Ecce Homo

Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1625), zugeschr. - Ecce Homo

Ecce Homo

Lot-Nr. 2 | Hans Rottenhammer (München 1564 - Augsburg 1625), zugeschr.

Ecce Homo | Erlös 1.500 €

Öl/Kupferplatte, 35,5 x 26,5 cm, Farbabspl., rest. - Deutscher Maler des Frühbarock, erhielt seine künstlerische Ausbildung zunächst bei Hans Donauer d. Ä. in München, stark beeinflusst durch das venezianische Cinquecento, besonders Tintoretto u. Tizian, Studienaufenthalte in Rom u. Venedig, dort enger Kontakt zu Paul Bril u. Jan Bruegel. - Mus.: London (British Museum), Amsterdam, Paris, München, Frankfurt, Weimar, Schwerin, Kassel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bènèzit u.a.