Louis-XV-Konsole mit höfischem Emblem-Dekor

Lot-Nr. 251

Frankreich, Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt, tlw. gefaßt und vergoldet. Auf geschwungenen Voluten-Füßen und kronenförmiger Stegverbindung die geschweifte Zarge mit zentralem, helmverzierten Emblem. Abschließend Holz-Platte mit marmorierter Farbfassung. Schnitz-Dekor mit Muschel- und Akanthusblattwerk, sowie Voluten und C-Schwüngen. Tlw. Altersspuren. H. 83 cm, B. 106 cm, T. 56 cm.

Lot-Nr. 251