Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Kleine Pendule

Kleine Pendule

Kleine Pendule

Lot-Nr. 316 | Erlös: 400,00 €

Nußholz, furniert mit Edelholz-Einlagen von Blüten und Blattranken, ebonisierten Akzenten sowie vergoldeten Messing-Beschlägen. Reliefiertes, vergoldetes Metall-Zifferblatt hinter Glas mit Email-Kissen und röm. Ziffern, schwarzen Zeigern, Räderwerk mit Pendel, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Uhrwerk verso gest. "FHS Germany". H. 57 cm, B. 31 cm, T. 14 cm.