Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Prunkvolle Schildpatt-Konsoluhr mit reichem Dekor in Boulle-Technik

Prunkvolle Schildpatt-Konsoluhr mit reichem Dekor in Boulle-Technik

Lot-Nr. 315 | Erlös: 2.700,00 €

Frankreich, 19. Jh. Holz, verziert mit Schilpatt und floralen Messing-Beschlägen sowie vergoldeten Bronze-Applikationen. 3-seitig verglast. Vergoldetes, reliefiertes Zifferblatt, weiße Email-Kissen mit blauen röm. Ziffern, Eisenzeiger, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüssel. Platine verso num. 10913. Üppiger Bronze-Dekor mit Voluten, Blattranken, Muschelwerk und Putto-Figuren. Als Bekrönung die Viktoria-Figur. Altersbed. Beschädigungen. H. Gehäuse 101 cm, B. 49,5 cm, T. 19 cm, Konsole H. 33 cm, B. 52 cm.