KatalogarchivJuni 2010 → Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749) - Bildnis eines alten Mannes

Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749) - Bildnis eines alten Mannes

Bildnis eines alten Mannes

Lot-Nr. 4 | Balthasar Denner (Hamburg 1685 - Rostock 1749)

Bildnis eines alten Mannes | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 35,5 x 28,5 cm, rest., doubl. - Hamburger Portrait- u. Miniaturmaler, studierte an der Berliner Akademie, Verbindung zum Holsteiner Hof u. zum dänischen u. englischen Königshaus, lebte u. a. in London, Amsterdam u. Kopenhagen. - Mus.: Hamburg, Kassel, Bremen, Nürnberg, Wien, Lübeck, München, Dresden, Kopenhagen, Berlin, Paris u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump u.a.

  • 25. April 2020