Dünen auf Sylt

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 300,00 €

Aquarell, 29 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. Mechlen 49, im Passepartout montiert, an den Ecken leicht knittrig, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, Studium an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Dünen auf Sylt

Dünen auf Sylt

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 300,00 €

Dünen auf Sylt