Am Strand

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Am Strand

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 44 x 62 cm, r. u. sign. Mechlen, auf Karton montiert, leicht gebräunt, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Sylt- Motiven, Stilleben und Aktdarstellungen. Studium an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 87

Ergebnis : 300 €

Am Strand