Keitum

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Keitum

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 300,00 €

Aquarell, 47 x 60 cm, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, Studium an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Keitum

Keitum

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 300,00 €

Keitum