Gladiolen auf schwarzem Grund

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Gladiolen auf schwarzem Grund

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 400,00 €

Aquarell, 66,5 x 50 cm, kl. Papierläsionen am linken Bildrand, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, Studium an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Gladiolen auf schwarzem Grund

Gladiolen auf schwarzem Grund

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 400,00 €

Gladiolen auf schwarzem Grund