Teedose mit Seladon-Glasur und Chinoiserien in der Art Seuters
Lot-Nr. 487
Meissen, Mitte 18. Jh. Modell von Johann Jacob Irminger. Allseitig verziert mit Chinesenszenen in radiertem Gold, Schulter und Deckel mit ebensolchen Vögeln. Schwertermarke im unglasierten Boden. Deckel min. fachm. rest. H. 13 cm.
Lot-Nr. 487