Kleine Teekanne mit Blütenzweig-Relief und Goldchinoiserien

Lot-Nr. 490

Meissen, Mitte 18. Jh. Wandung mit feiner goldradierter Chinesenszene auf Bandelwerkkonsole sowie goldradierten Vögeln und Insekten. Golstaffierte Tülle und plastischer Asthenkel. Schwertermarke. H. 9,5 cm.

Lot-Nr. 490

Kleine Teekanne mit Blütenzweig-Relief und Goldchinoiserien - Bild 1 Kleine Teekanne mit Blütenzweig-Relief und Goldchinoiserien - Bild 2