Tabatière mit feiner Kauffahrteimalerei und mythologischer Szene
Lot-Nr. 496
Fürstenberg, um 1760. Form Johann Christof Rombrich. Deckel und Wandung verziert mit Handelsleuten und ihren Waren in Küstenlandschaft, jeweils gerahmt von feinem Rocaillenrelief mit Mittelblüte. Deckelinnenseite mit Venus und Amor-Szene. Vergoldete Silber-Montierung. (Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jh., S. 296ff.). Ohne Marke. Fachm. rest. H. 5,5 cm, Dm. 8,5 cm.
Lot-Nr. 496