Seltene Doppel-Tabatière mit Flußlandschaften

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 6.200 €

Meissen, um 1760. Ovale Wandung sowie Deckel und aufklappbarer Boden verziert mit Flußlandschaft mit Figurenstaffage gerahmt von Rocaillenrelief. Horizontale Trennwand, Deckelinnenseiten verziert mit Hühnerpaar in Waldlandschaft. Vergoldete Montierung. Ohne Marke. Leicht fachm. rest. H. 6,5 cm, B. 4,5 cn, L. 8 cm.

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 6.200 €

Seltene Doppel-Tabatière mit Flußlandschaften - Bild 1 Seltene Doppel-Tabatière mit Flußlandschaften - Bild 2