Das Kühlschiff Brunshausen
Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)
Lot-Nr. 120
Tempera/Papier, 16,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. R.S.L., rest., ungeöffnet. - Schiff der Reederei W. Bruhns & Co Hamburg. - Marine- und Landschaftsmaler. Einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt aus den 1920er und 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmuseum), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmuseum) u.a., Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Boye Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H." u.a.
Robert Schmidt-Hamburg: Das Kühlschiff Brunshausen
Das Kühlschiff Brunshausen
Lot-Nr. 120