Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Andachtskreuz und Weihwasserbecken mit Champlevé-Dekor

Andachtskreuz und Weihwasserbecken mit Champlevé-Dekor

Lot-Nr. 682 | Erlös: 400,00 €

19. Jh. Bronze und Messing, tlw. vergoldet und tlw. mit polychromem Email-Dekor. Reich verziertes Champlevé-Kreuz mit in Lilien endenden Kreuzarmen und im Zentrum montierter Rosette mit Jesus-Monogramm, auf Messing-Kreuz montiert. H. 47,5 cm, B. 28,5 cm, Kreuz H. 33 cm, Weihwasserbecken H. 9, 5 cm.