Blühende Parklandschaft in Indien

Hermione von Preuschen (Darmstadt 1854 - Berlin 1918), zugeschr.

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 89,5 x 143 cm, rest. - Malerin u. Dichterin, studierte an der Kunstakademie Karlsruhe, u.a. bei F. Keller, lebte in Rom u. Berlin, ausgedehnte Reisen u.a. nach Indien, Sri Lanka, Südafrika u. Burma. Bekannt sind ihre Stilleben u. frühen Blumenstücke, die der Prinzregent Luitpold von Bayern besonders schätzte. - Mus.: Metz, Halle u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Hermione von Preuschen: Blühende Parklandschaft in Indien

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 2.400 €