Seltene Standuhr von Henry Buxton

Lot-Nr. 312

Ergebnis : 5.000 €

England, 2. Hälfte 18. Jh. Zifferblatt sign. "Henruy Buxton" (tätig in Wolverhampton von 1748-1775). Mahagoni und Wurzelholz, furniert mit Edelholz-Einlagen von Prunkvasen mit Putti, gerahmt von reichen Blattranken, Blüten und Voluten, vorderseitig Pendelsichtfenster. Uhrengehäuse dreiseitig verglast. Messing-Zifferblatt mit silberfarbenem Ziffernring, mit röm. u. arab. Ziffern, Eisenzeiger, Datumsfenster, kl. Sekunde, voller Stundenschlag . Zwickel mit Maskeronen-Adler-Relief, im Zentrum floraler Gravur-Dekor. Räderwerk mit 2 Gewichten. Schlüssel. (Vgl. Baillie). H. 220 cm, B. 51 cm, T. 26 cm.

Lot-Nr. 312

Ergebnis : 5.000 €