Husumer Impression

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Husumer Impression

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 900 €

Öl/Papier, 28 x 37,5 cm, l. u. sign. A. Johannsen, ungeöffnet. - Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Kunstschule in Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei Sperl und bei G. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a., Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst" u.a.

Albert Johannsen: Husumer Impression

Husumer Impression

Lot-Nr. 94

Ergebnis : 900 €

Husumer Impression