Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Albert Johannsen: Fischerhaus in Schobüll

Albert Johannsen: Fischerhaus in Schobüll

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Fischerhaus in Schobüll

Lot-Nr. 95 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Papier, 28,5 x 38,5 cm, r. u. sign. A. Johannsen, verso bez. "Fischerhaus in Schobüll bei Husum, Maler Prof. A. Johannsen, Husum, 1960", ungeöffnet. - Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Kunstschule in Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei Sperl und bei G. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a., Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst" u.a.