Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Albert Johannsen: Altonaer Fischmarkt

Albert Johannsen: Altonaer Fischmarkt

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Altonaer Fischmarkt

Lot-Nr. 93 | Erlös: 700,00 €

Öl/Papier, 36 x 48 cm, r. u. sign. A. Johannsen, verso abermals sign. u. dat. A. Johannsen 1956 sowie betitelt "Altonaer Fischmarkt", ungeöffnet. - Landschafts- und Bildnismaler. Studium an der Kunstschule in Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei Sperl und bei G. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a., Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst" u.a.