Kamin-Pendule mit figürlicher Bekrönung "Siegreicher Krieger"

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 700 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet, Lapislazuli-Beschläge. Weißes Zifferblatt, sign. "H Ry Marc a Paris", mit röm. Ziffern, Eisenzeiger, Pendel. Platine verso gest. "HR Marc Paris". Reich verziert mit krönender Figur eines Kriegers, Waffen u. Rüstung sowie mit Applikationen von Emblemen, Helmen, Blattwerk, Kränze und Schleife. Def. H. 47 cm, B. 39 cm, T. 14 cm.

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 700 €