Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Kamin-Pendule mit figürlicher Bekrönung "Siegreicher Krieger"

Kamin-Pendule mit figürlicher Bekrönung "Siegreicher Krieger"

Lot-Nr. 317 | Erlös: 700,00 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet, Lapislazuli-Beschläge. Weißes Zifferblatt, sign. "H Ry Marc a Paris", mit röm. Ziffern, Eisenzeiger, Pendel. Platine verso gest. "HR Marc Paris". Reich verziert mit krönender Figur eines Kriegers, Waffen u. Rüstung sowie mit Applikationen von Emblemen, Helmen, Blattwerk, Kränze und Schleife. Def. H. 47 cm, B. 39 cm, T. 14 cm.