Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Vase mit blau-rotem Drachen-Dekor

Vase mit blau-rotem Drachen-Dekor

Lot-Nr. 711 | Erlös: 4.500,00 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit blauer Unterglasur- sowie roter u. schwarzer Aufglasurmalerei. Amphorenförmige Wandung, seitl. Ringgriffe mit plast. Tierköpfen. Ohne Marke. Min. Chip. H. 22,5 cm. Vormals Besitz Kirsten Flagsatad (1895-1962), der international berühmten norwegischen Opernsängerin.