Figur Glücksgott "Liu Hai" auf durchbrochenem Sockel

Lot-Nr. 726

Ergebnis : 500 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bambus, geschnitzt und partiell bemalt. Seitlich lagerner, lachender Gott eine Münze in der Linken halten, begleitet von einer dreibeinige Kröte. 4-Zeichen-Signatur. Kl. Altersspuren. H. 18 cm, L. 32 cm. Prov.: Schwedische Privatsammlung.

Lot-Nr. 726

Ergebnis : 500 €