Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Ilse Tesdorpf-Edens: Stilleben mit Äpfeln und Kanne

Ilse Tesdorpf-Edens: Stilleben mit Äpfeln und Kanne

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Stilleben mit Äpfeln und Kanne

Lot-Nr. 60 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton, 47 x 38,5 cm, l. u. sign. Tesdorpf-Edens. - Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmalerin. Malschülerin bei A. Siebelist, nach dem Krieg Mitglied des "Kleinen Hamburger Künstlerrings" und der "Gedock". - Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.