Enten auf der Alster
Frederick Vezin (Philadelphia 1859 - Düsseldorf 1942)
Lot-Nr. 105
Öl/Lw., 86 x 74 cm, l. u. sign. Fred Vezin, verso auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden. - Historien-, Portrait- u. Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei E.v. Gebhardt u. W. Sohn, Mitglied des Künstlervereins Malkasten, Ausstellungen in Berlin, München, Düsseldorf, Bremen u. Hannover. - Mus.: Düsseldorf (Kunsthalle), Essen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Frederick Vezin: Enten auf der Alster
Enten auf der Alster
Lot-Nr. 105