KatalogarchivJuni 2011 → Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961) - Kutter im Hamburger Hafen

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961) - Kutter im Hamburger Hafen

Kutter im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 158 | Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Kutter im Hamburger Hafen | Erlös 200 €

Aquarell, 41 x 56 cm, r. u. sign. Mechlen, ungeöffnet. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.