Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Paul Mechlen: Hamburg Landungsbrücken

Paul Mechlen: Hamburg Landungsbrücken

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Hamburg Landungsbrücken

Lot-Nr. 91 | Erlös: 300,00 €

Aquarell, 42 x 58 cm, r. u. sign. Mechlen, leichte Papierläsionen an den Rändern, auf Karton montiert, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Sylt- Motiven, Stilleben und Aktdarstellungen. Studium an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.