Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Doppel-Gewürzschälchen mit Engelsfigur

Doppel-Gewürzschälchen mit Engelsfigur

Lot-Nr. 693 | Erlös: 300,00 €

Kellinghusen, 18. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben weißlich glasiert mit Scharffeuermalerei in Gelb, Grün, Orange und Braun. Engelsfigur zwischen 2 runden Fußschälchen auf rechteckiger Plinthe. Ohne Marke. Kl. Gebrauchsspuren. H. 13,5 cm, B. 14 cm.