Hafenarbeiter beim Verladen

Florian Köhler (Frankfurt am Main 1935)

Hafenarbeiter beim Verladen

Lot-Nr. 113

Öl/Lw., 54 x 40 cm, verso sign. u. dat. Köhler 71/72. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Städelschule in Frankfurt bei Battke u. der Münchner Akademie bei R. Seewald u. Glette, Mitbegründer der Münchner Künstlergruppen "Wir", "Spur" u. "Geflecht", ab 1969 in Hamburg tätig, Preisträger "Junge Kunst in Hessen", zahlreiche Ausstellungen in Deutschland. - Lit.: Der Neue Rump, Künstler in Hamburg.

Florian Köhler: Hafenarbeiter beim Verladen

Hafenarbeiter beim Verladen

Lot-Nr. 113

Hafenarbeiter beim Verladen
Hafenarbeiter beim Verladen