Bachlauf im Wald

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Bachlauf im Wald

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Karton, 31 x 45,5, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann). Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Bachlauf im Wald

Bachlauf im Wald

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 2.000 €

Bachlauf im Wald